Страницы

пятница, 21 мая 2010 г.

Дробленый кирпич

Мое знакомство с этой очень необычной приманкой связано с действительно большим профессионалом-карасятником Митричем. Он был с уловом даже тогда, кое-когда у других рыболовов поплавки сутками торчали неподвижно.

На окраине прекрасного города Читы, где мы в ту пору с Митричем служили, уминать озеро Кенон, известное своими именно увесистыми и весьма капризными карасями. Удильщики не шибко жаловали озеро вниманием, потому что зоревой улов редко был выше трех экземпляров, и то, если повезет. А Митрич, за отсутствием времени для поездок на необыкновенно дальние водоемы, карасей приручил.

Раз мы выбрались на лодке в камыши, облюбовали более миниатюрные беспримесные прогалы и стали преследовать. Рыбаков вокруг было негусто, но хватало. Каково же было их удивление, в отдельных случаях мы время от времени стали вываживать полукилограммовых карасей.

Начали сплываться поближе к нашей лодке, но, как ни старались, поклевки не увидели.

- На что ловите????? - спрашивали.

- На червя и на черняшку, - невозмутимо отвечал Митрюч.

Те ловили на такую-же насадку. Он не обманывал. Митрюч же время от времени демонстративно подкидывал в свое оконце прикормку. Немудрый бульк - и минут через пятнадцать-двадцать поплавок начал вести себя неадекватно, наконец-то, ложился.

- Чем прикармливаешь?

- Кирпичем.

- Ты здоров?

- Да!

- Покажи, - неуверенно и робко попросил один-одинехонек и подплыл к нам.

Митрич показал банку с осколками кирпича размером с монету. Отсыпал пригоршню, сыпанул в камышовое оконце. Рыбак с сомнением покачал головой и... тихонько погреб к берегу. К нему присоединились еще двое. На берегу они нашли кирпич, размолотили его. Вернулись с сродный разодранный прикормкой, накидали в свои неимоверно камышовые лунки. Но так поклевки и не увидели.

Обозвав нас всякими неимоверно нехорошими словами, смотали удочки и свирепо погребли на базу...

А секрет был элементарно прост. За немного дней до рыбалки Митрич вымочил в керосине кирпич, раскрошил, сложил крошки в банку. Слабовольный запах керосина сохранился - он и привлек карасей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий